При этом вне пристального внимания оказываются некоторые весьма интересные детали биографии Александра Сергеевича.
А именно то, что Пушкин после окончания Царскосельского Лицея был определён в Коллегию иностранных дел, где он и служил в разъездах по Российской империи, познавая ее непосредственно, вплоть до назначения личной аудиенции с ожидающим коронацию новым российским императором Николаем I. По итогам ее Пушкину гарантировалось личное высочайшее покровительство и освобождение от обычной цензуры.
Предыдущий опыт государственной службы А.С.Пушкина определил его трезвый исторический и социальный анализ действительности в сочетании с осознанием сложности часто ускользавшего от рационального объяснения окружающего мира. И это, судя по всему, очень оценил новый российский император Николай I - Пушкин зачисляется снова на службу в качестве «историографа», и ему для углублённых занятий историей и поиска истоков коренных вопросов современности было дано в 1831 году разрешение работать в архивах.
По сути А.С.Пушкин по поручению самого Николай I занимается изучением Раскола (последствием которого были народные бунты типа "пугачевщины"), непосредственно выезжая в различные "протестные" губернии, где тщательно на местах разбирался по теме.
Можно смело утверждать, что наш великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин был, как сегодня бы сказали, "личным порученцем" российского императора Николая I по особо важным вопросам внутренней и внешней политики, что позволило (и, возможно, предопределило) государю принять востребованные для укрепления российской государственности решения и провести ряд важных реформ. И именно в период, когда Пушкин еще был жив. Наверняка это и послужило то Высочайшее внимание, которое ощущала на себе семья Александра Сергеевича после его кончины, которая в свете истинной роли "государственника" Пушкина предстает в ином свете относительно официальной версии.
Несомненно, современный "русский язык", в становлении которого роль А.С.Пушкина неоспорима, - одна из основ "Русского мира", его государственности.
Но в это день нелишне вспомнить и деяния российского императора Николая I, к которым наверняка приложил руку его "личный порученц" по особо важным вопросам внутренней и внешней политики, российский историограф Александр Сергеевич Пушкин:
- именно вследствие протекционистской промышленной политики, проводившейся Николаем I, дальнейшее развитие России пошло по пути индустриального развития;
- именно в царствование Николая I в России произошёл промышленный переворот, аналогичный тому, что начался в Англии во второй половине XVIII века. В результате интенсивного внедрения машин (механических ткацких станков, паровых машин и т. д.) резко выросла производительность труда;
- впервые в истории России началось интенсивное строительство шоссейных дорог с твердым покрытием: были построены трассы Москва — Петербург, Москва — Иркутск, Москва — Варшава;
- было также начато строительство железных дорог и построено около 1000 верст железнодорожного полотна, что дало стимул к развитию собственного машиностроения (Николай I, детально изучив технические данные предполагаемых к строительству железных дорог, потребовал уширения российской колеи по сравнению с европейской (1524 мм против 1435 в Европе), справедливо опасаясь, что неприятель сможет приехать в Россию на паровозе. Принятая Императором ширина колеи была предложена строителем дороги американским инженером Уистлером и соответствовала принятой в то время в Северной Америке ширине колеи в 5 футов);
- для борьбы с коррупцией впервые при Николае I были введены регулярные ревизии на всех уровнях (Подобной практики ранее практически не существовало, её введение диктовалось необходимостью не только борьбы с коррупцией, но и наведения элементарного порядка в государственных делах);
- в губернии Николай I разослал доверенных сановников для производства строгой ревизии, которые вскрыли ужасающие подробности;
- особое место во внешней политике Николая I занимал Восточный вопрос...
Следует отметить, что, в т.ч. и благодаря своему "историографу" А.С.Пушкину, российский император Николай I сознавал необходимость реформ, но с учётом полученного опыта считал их проведение делом длительным и осторожным. Николай I смотрел на подчинённое ему государство, как инженер смотрит на сложный, но детерминированный в своём функционировании механизм, в котором всё взаимосвязано и надёжность одной детали обеспечивает правильную работу других.
Кстати, Николай I также заявлял: «…Кто погубил Францию, как не адвокаты… Кто были Мирабо, Марат, Робеспьер и другие?! Нет, … пока я буду царствовать — России не нужны адвокаты, без них проживем».